Ensemble des ouvrages séléctionnés pour le Prix Amerigo Vespucci 2020

 

 

Heureux qui comme Hannibal

 

Heureux qui, comme Hannibal
(ARTHAUD)

LANNI Dominique

Le Flambeur de la Caspienne

 

Le Flambeur de la Caspienne
(FLAMMARION)

RUFIN Jean-Christophe

COLLETTE Sandrine

 

Et toujours les Forêts
(J.C. LATTÈS)

COLLETTE Sandrine

La Fiancee du danger Mademoiselle Marie Marvingt

 

La fiancée du danger
(LE PASSAGE)

KAHN Michèle

MAUDET Jean Baptiste

 

Des humains sur fond blanc
(LE PASSAGE)

MAUDET Jean-Baptiste

 

 

Errances

 

Errances
(PAULSEN)

REMAUD Olivier

Pacifique 

Pacifique
(RIVAGES)

HOCHET Stéphanie

Quartiers de noblee

 

Quartier de noblesse
(ÉDITIONS DU SONNEUR)

MORDILLAT Gérard

Carpates La traversee de l Europe sauvage

 

Carpates
(TRANSBORÉAL)

ALLAERT Lodewijk

Qui fait le tour de quoi

 

Qui fait le tour de quoi ?
(VERDIER)

BERTRAND Romain

Intervalles de Loire

 

Intervalles
(VERDIER)

MICHEL Jullien

La route des balkans

 

La route des Balkans
(ÉDITIONS WESPIESER)

DEMAZIÈRES Christine

 

Lauréats du Prix Amerigo-Vespucci

 

2019 - Emmanuel RUBEN « Sur la route du Danube » (Editions Rivages)
2018 - Michel MOUTOT « Séquoias » (Editions du Seuil)
2017 - Raphaël JERUSALMY « Evacuation » (Editions Actes Sud)
2016 - Doan BUI « Le silence de mon père » (Editions l’Iconoclaste)
2015 - Grégoire POLET « Barcelona ! » (Editions Gallimard)
2014 - Laurent-MAUVIGNIER « Autour du monde » (Editions de Minuit)
2013 - Laurent Frédéric BOLLEE et Philippe NICLOUX « Terra Australis » (Ed. Glénat)
2012 - François GARDE « Ce qu’il advint du sauvage blanc » (Editions Gallimard)
2011 - Olivier WEBER « Le barbaresque » (Editions du Seuil)
2010 - Hugo BORIS « Je n’ai pas dansé depuis longtemps » (Editions Belfond)
           Reif LARSEN « L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet (Editions Robert Laffond)
2009 - Isabelle AUTISSIER « Seule la mer s’en souviendra » (Editions Grasset)
2008 - Patrice PLUYETTE « La traversée du Mozambique par temps calme » (Editions du Seuil)
2007 - Bernard GIRAUDEAU « Les dames de nage » (Editions Métailié)
2006 - Pierre PELOT « L’Ombre des voyageuses » (Editions Héloïse D’Ormesson)
2005 - Jean-Paul DELFINO « Corcovado » (Editions Métailié)
2004 - France HUSER « Le murmure des sables » (Editions du Seuil)
2003 - Marc DURIN VALOIS « Chamelle » (Editions JC Lattès)
2002 - Abdelkader DJEMAÏ « Camping » (Editions du Seuil)
2001 - Jean-Luc COATALEM « Je suis dans les mers du Sud » (Editions Grasset)
2000 - Ahmadou KOUROUMA « Allah n'est pas obligé » (Editions du Seuil)
1999 - Gilles LAPOUGE « Besoin de mirages » (Editions du Seuil)
1998 - Gisèle PINEAU « L’âme prêtée aux oiseaux » (Editions Stock)
1997 - Eric FOTTORINO « Coeur d'Afrique » (Editions Stock)
1996 - Yves OUAHNON « Le calendrier de Cordoue » (Editions Autrement)
1995 - Isabelle JARRY « 23 Lettres d’Amérique » (Editions Fayard)
1994 - Michel MARTY « L’île Rouge » (Editions Phébus)
1993 - Liliane SICHLER « La chinoise du Pacific Railway » (Editions Grasset)
1992 - Anka MUHLSTEIN « Cavelier de la Salle » (Editions Grasset)
1991 - Pierre-Jean REMY « Chine » (Editions Albin Michel)
1990 - Claude LEBORGNE « La Prison nomade » (Editions François Bourin)